Make your own free website on Tripod.com
X Copa do Mundo da FIFA - 1974
Jogos da Copa do Mundo de 1974
Home

germany1974.gif

PRIMEIRA FASE

Grupo A
 
Alemanha Oriental - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 1GC, 3SG
Alemanha Ocidental - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 4GP, 1GC, 3SG
Chile - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 1GP, 2GC, -1SG
Austrália - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 0GP, 5GC, -5SG
 
14 de Junho de 1974 - Alemanha Ocidental 1x0 Chile
Local: Olympiastadion, Berlim Ocidental.
Juíz: Dogan Babçan (Turquia).
Público: 83168 pessoas.
Gol: Breitner 16 do 1º.
Cartões Amarelos: Garcia, Caszely e Reinoso.
Cartão Vermelho: Caszely.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Cullmann, Grabowski, Hoeness - Müller, Overath (Hölzenbein) e Heyckens.
CHILE - Vallejos, Garcia, Quintano, Arias, Figueroa, Rodriguez (Lara), Caszely, Valdéz (Veliz), Reinoso, Ahumada e Paéz.

14 de Junho de 1974 - Alemanha Oriental 2x0 Austrália
Local: Volksparkstadion, Hamburgo.
Juíz: Youssou N'Diaye (Senegal).
Público: 10000 pessoas.
Gols: Curran (contra) 13 e Streich 27 do 2º.
Cartões Amarelos: Kische, Wätzlich e Vogel.
 
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kische, Bransch, Weise, Wätzlich, Irmscher, Pommerenke, Sparwasser, Löwe (Hoffmann), Streich e Vogel.
AUSTRÁLIA - Reilly, Utjesenovic, Wilson, Schäfer, Curran, Richards, Rooney, Mackay, Warren, Alston e Buljevic.

18 de Junho de 1974 - Alemanha Ocidental 3x0 Austrália
Local: Volksparkstadion, Hamburgo.
Juíz: Mostafa Kamel (Egito).
Público: 35000 pessoas.
Gols: Overath 13, Cullmann 35 do 1º. Müller 8 do 2º.
Cartão Amarelo: Mackay.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Breitner, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Cullmann (Wimmer), Grabowski, Hoeneß, Müller, Overath e Heynckes (Hölzenbein).
AUSTRÁLIA - Reilly, Utjesenovic, Wilson, Schäfer, Curran, Richards, Rooney,
Mackay, Campbell (Abonyi), Alston e Buljevic (Ollerton).

18 de Junho de 1974 - Alemanha Oriental 1x1 Chile
Local: Olympiastadion, Berlim Ocidental.
Juíz: Aurelio Angonese (Itália).
Público: 20000 pessoas.
Gols: Hoffmann 10 e Ahumada 24 do 2º.
Cartões Amarelos: Kische, Páez e Veliz.
 
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kische, Bransch, Weise, Wätzlich, Irmscher, Seguin (Kreische), Sparwasser, Hoffmann, Streich e Vogel (Ducke).
CHILE - Vallejos, Garcia, Quintano, Arias, Figueroa, Socias (Farias), Valdéz (Yavár), Ahumada, Veliz, Reinoso e Paéz.

22 de Junho de 1974 - Austrália 0x0 Chile
Local: Olympiastadion, Berlim Ocidental.
Juíz: Jafar Namdar (Irã).
Público: 14681 pessoas.
Cartão Amarelo: Richards.
Cartão Vermelho: Richards.
 
AUSTRÁLIA - Reilly, Utjesenovic, Wilson, Schäfer, Curran (Williams), Richards, Rooney, Mackay, Abonyi, Alston (Ollerton) e Buljevic.
CHILE - Vallejos, Garcia, Quintano, Arias, Figueroa, Caszely, Valdéz (Farias), Ahumada, Veliz (Yavar), Reinoso e Páez.

22 de Junho de 1974 - Alemanha Oriental 1x0 Alemanha Ocidental
Local: Volksparkstadion, Hamburgo.
Juíz: Ramón Barreto Ruíz (Uruguai).
Público: 60350 pessoas.
Gol: Sparwasser 32 do 2º.
Cartões Amarelos: Croy, Kreische e Sparwasser.
 
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kische, Bransch, Weise, Wätzlich, Irmscher (Hamann), Kurbjuweit, Kreische, Lauck, Sparwasser e Hoffmann.
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Breitner, Schwarzenbeck (Höttges), Beckenbauer, Cullmann, Grabowski, Hoeneß, Müller, Overath (Netzer) e Flohe.

Grupo B
 
Iugoslávia - 3J, 1V, 2E, 0D, 3PG, 10GP, 1GC, 9SG
Brasil - 3J, 1V, 2E, 0D, 3PG, 3GP, 0GC, 3SG
Escócia - 3J, 1V, 2E, 0D, 3PG, 3GP, 1GC, 2SG
Zaire - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 0GP, 14GC, -14SG
 
13 de Junho de 1974 - Brasil 0x0 Iugoslávia
Local: Waldstadion, Frankfurt.
Juíz: Rüdi Scheurer (Suíça).
Público: 62000 pessoas.
Cartões Amarelos: Aćimović e Oblak.
 
BRASIL - Leão, Nelinho, Luis Pereira, Marinho Peres, Marinho Chagas, Piazza, Rivellino, Paulo Cesar Lima, Valdomiro, Jairzinho e Leivinha.
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Katalinski, Bogićević, Enver Hadžiabdić, Mužinić,
Oblak, Aćimović, Petković, Šurjak e Džajić.

14 de Junho de 1974 - Escócia 2x0 Zaire
Local: Westfalenstadion, Dortmund.
Juíz: Gerhard Schulenburg (Alemanha Ocidental).
Público: 25000 pessoas.
Gols: Lorimer 26 e Jordan 33 do 1º.
Cartões Amarelos: Holton e Kidumu.
 
ESCÓCIA - Harvey, Jardine, McGrain, Bremner, Holton, Blackley, Dalglish, (Hutchison), Hay, Lorimer, Jordan e Law.
ZAIRE - Kazadi, Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo, Kilasu, Mayanga (Kembo), Mana, N'Daye, Kidumu (Kibonge), Kakoko.

18 de Junho de 1974 - Brasil 0x0 Escócia
Local: Waldstadion, Frankfurt.
Juíz: Arie Van Gemert (Holanda).
Público: 50000 pessoas.
Cartões Amarelos: Rivellino, Marinho Chagas e Marinho Peres.
 
BRASIL - Émerson Leão, Nelinho, Luis Pereira, Marinho Chagas, Marinho Peres, Piazza, Rivellino, Paulo Cesar Lima, Mirandinha, Jairzinho, Leivinha (Paulo César
Carpeggiani).
ESCÓCIA - Harvey, Jardine, McGrain, Bremner, Holton, Buchan, Dalglish, Hay, Lorimer, Jordan e Morgan.

18 de Junho de 1974 - Iugoslávia 9x0 Zaire
Local: Parkstadion, Gelsenkirchen.
Juíz: Omar Delgado (Colômbia).
Público: 20000 pessoas.
Gols: Bajević 8, Džajić 14, Šurjak 18, Katalinski 28, Bajević 30 e Bogićević 38 do 1º. Oblak 6, Petković 20 e Bajević 36 do 2º.
Cartão Amarelo: Hadžiabdić.
Cartão Vermelho: N´Daye.
 
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Katalinski, Bogićević, Hadžiabdić, Bajević, Oblak, Aćimović, Petković, Šurjak e Džajić.
ZAIRE - Kazadi (Tubilandu), Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo, Kilasu, Kembo, Mana, N'Daye, Kidumu e Kakoko (Mayanga).

22 de Junho de 1974 - Escócia 1x1 Iugoslávia
Local: Waldstadion, Frankfurt.
Juíz: Alfonso González Archundia (México).
Público: 60000 pessoas.
Gols: Karasi 37 e Jordan 44 do 2º.
Cartões Amarelos: Jordan, Hay, Katalinski, Oblak e Bajević.
 
ESCÓCIA - Harvey, Jardine, McGrain, Bremner, Holton, Buchan, Dalglish (Hutchison), Hay, Lorimer, Jordan e Morgan.
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Katalinski, Bogićević, Hadžiabdić, Bajević (Karasi), Oblak, Aćimović, Petković, Šurjak e Džajić.

22 de Junho de 1974 - Brasil 3x0 Zaire
Local: Parkstadion, Gelsenkirchen.
Juíz: Nicolai Rainea (Romênia).
Público: 35000 pessoas.
Gols: Jairzinho 13 do 1º. Rivellino 22 e Valdomiro 33 do 2º.
Cartões Amarelos: Mwepu e Mirandinha.
 
BRASIL - Émerson Leão, Nelinho, Luis Pereira, Marinho Chagas, Marinho Peres, Piazza (Mirandinha), Rivellino, Jairzinho, Leivinha (Valdomiro), Paulo César Carpeggiani e Edu.
ZAIRE - Kazadi, Mwepu, Mukombo, Buhanga, Lobilo, Kibonge, Tshinabu (Kembo), Mana, N'Tumba, Kidumu (Kilasu) e Mayanga.

Grupo C
 
Holanda - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 6GP, 1GC, 5SG.
Suécia - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 3GP, 0GC, 3SG.
Bulgária - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 2GP, 5GC, -3SG.
Uruguai - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 6GC, -5SG.
 
15 de Junho de 1974 - Holanda 2x0 Uruguai
Local: Niedersachsenstadion, Hannover.
Juíz: Karoly Palotai (Hungria).
Público: 53700 pessoas.
Gols: Rep 16 do 1º e 41 do 2º.
Cartões Amarelos: Mantegazza, Forlán e Masnik.
Cartão Vermelho: Morena.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol, Jansen, Neeskens,
Van Hanegem, Rep, Cruijff e Rensenbrink.
URUGUAI - Mazurkiewicz, Jauregui, Masnik, Forlán, Pavoni, Espárrago,
Montero-Castillo, Rocha, Cubilla (Milar), MorenaMantegazza.

15 de Junho de 1974 - Bulgária 0x0 Suécia
Local: Rheinstadion, Düsseldorf.
Juíz: Edison Perez Nunes (Peru).
Público: 22500 pessoas.
 
BULGÁRIA - Goranov, Zonio Vassilev, Ivkov, Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov (Mikhailov), Bonev, Denev, Panov (Mladen Vassilev) e Nikodimov.
SUÉCIA - Hellström, Olsson, Karlsson, Larsson, Andersson, Kindvall (Magnusson), Tapper, Grahn, Torstensson, Sandberg e Edström.

19 de Junho de 1974 - Holanda 0x0 Suécia
Local: Westfalenstadion, Dortmund.
Juíz: Werner Winsemann (Canadá).
Público: 53700 pessoas.
Cartões Amarelos: Rep, Grahn, Nordqvist, Persson e Andersson.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol, Jansen, Neeskens,
Van Hanegem (De Jong), Rep, Cruijff e Keizer.
SUÉCIA - Hellström, Olsson (Grip), Karlsson, Larsson, Andersson, Nordqvist,
Tapper (Persson), Grahn, Ejderstedt, Sandberg e Edström.

19 de Junho de 1974 - Bulgária 1x1 Uruguai
Local: Niedersachsenstadion, Hannover.
Juíz: John Taylor (Inglaterra).
Público: 12000 pessoas.
Gols: Bonev 30 e Pavoni 42 do 2º.
Cartões Amarelos: Zonio Vassilev e Espárrago.
 
BULGÁRIA - Goranov, Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov, Bonev, Denev, Panov, Nikodimov (Mikhailov), Zonio Vassilev e Ivkov.
URUGUAI - Mazurkiewicz, Jauregui, Milar, Forlán, Pavoni, Espárrago, Rocha, Garisto (Masnik), Morena, Mantegazza (Cardaccio) e Corbo.

23 de Junho de 1974 - Holanda 4x1 Bulgária
Local: Westfalenstadion, Dortmund.
Juíz: Tony Boskovic (Austrália).
Público: 52100 pessoas.
Gols: Neeskens (Pênalti) 8 e (Pênalti) 45 do 1º. Rep 26, Krol (Contra) 33 e De Jong 43 do 2º.
Cartões Amarelos: Jansen, Van Hanegem, Cruijff e Denev.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Rijsbergen, Haan, Krol, Jansen, Neeskens
(De Jong), Van Hanegem (Israël), Rep, Cruijff e Rensenbrink.
BULGÁRIA - Staikov, Velitchkov, Kolev, Penev, Voinov, Bonev, Denev, Panov (Borisov), Stoyanov (Mikhailov), Zonio Vassilev e Ivkov.

23 de Junho de 1974 - Suécia 3x0 Uruguai
Local: Rheinstadion, Düsseldorf.
Juíz: Erich Linemayr (Áustria).
Público: 27000 pessoas.
Gols: Edström 1, Sandberg 29 e Edström 33 do 2º.
Cartão Amarelo: Jauregui.
 
SUÉCIA - Hellström, Grip, Karlsson, Larsson, Andersson, Nordqvist, Kindvall (Torstensson), Grahn, Magnusson (Ahlström), Sandberg e Edström.
URUGUAI - Mazurkiewicz, Jauregui, Milar, Forlan, Pavoni, Espárrago, Rocha, Garisto (46 Masnik), Morena, Mantegazza e Corbo (Cubilla).

Grupo D
 
Polônia - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 12GP, 3GC, 9SG.
Argentina - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 7GP, 6GC, 1SG.
Itália - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 5GP, 4GC, 1SG.
Haiti - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 14SG, -12SG.
 
15 de Junho de 1974 - Itália 3x1 Haiti
Local: Olympiastadion, Munique.
Juíz: Vicente Llobregat (Venezuela).
Público: 51100 pessoas.
Gols: Sanon 1, Rivera 7, Auguste (Contra) 21 e Anastasi 34 do 2º.
Cartão Amarelo: Bayonne.
 
ITÁLIA - Zoff, Spinosi, Morini, Burgnich, Facchetti, Mazzola, Capello, Rivera, Benetti, Chinaglia (Anastasi) e Riva.
HAITI - Francillon, Bayonne, Jean-Joseph, Nazaire, Auguste, Antoine, Désir, Vorbe, François, Saint-Vil (Barthélemy) e Sanon.

15 de Junho de 1974 - Polônia 3x2 Argentina
Local: Neckarstadion, Stuttgart.
Juíz: John Thomas (País de Gales).
Público: 31500 pessoas.
Gols: Lato 7, Szarmach 9 do 1º. Heredia 16, Lato 18 e Babington 22 do 2º.
Cartões Amarelos: Babington e Perfumo.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał, Kasperczak,
Deyna, Maszczyk, Lato, Szarmach (Domarski) e Gadocha (Ćmikiewicz).
ARGENTINA - Carnevali, Perfumo, Wolff, Heredia, Sá, Bargas (Telch), Babington, Brindisi (Houseman), Kempes, Ayala e Balbuena.

19 de Junho de 1974 - Argentina 1x1 Itália
Local: Neckarstadion, Stuttgart.
Juíz: Pavel Kazakov (União Soviética).
Público: 68900 pessoas.
Gols: Houseman 19 e Perfumo (Contra) 36 do 2º.
Cartões Amarelos: Babington e Benetti.
 
ARGENTINA - Carnevali, Perfumo, Wolff (Glaria), Heredia, Sá, Telch, Babington, Houseman, Kempes, Ayala, Yazalde (Chazarreta).
ITÁLIA - Zoff, Spinosi, Morini (Wilson), Burgnich, Facchetti, Mazzola, Capello, Rivera (Causio), Benetti, Anastasi e Riva.

19 de Junho de 1974 - Polônia 7x0 Haiti
Local: Olympiastadion, Munique.
Juíz: Govinahsamy Suppiah (Cingapura).
Público: 23400 pessoas.
Gols: Lato 17, Deyna 19, Szarmach 30, Gorgoń 32, Szarmach 34 do 1º. Szarmach 5 e Lato 22 do 2º.
Cartão Amarelo: Bayonne.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał (Gut), Kasperczak, Deyna, Maszczyk (Ćmikiewicz), Lato, Szarmach e Gadocha.
HAITI - Francillon, Bayonne, Andre (Barthélemy), Nazaire, Auguste, Antoine, Désir, Vorbe, François, Saint-Vil (Racine) e Sanon.

23 de Junho de 1974 - Argentina 4x1 Haiti
Local: Olympiastadion, Munique.
Juíz: Pablo Sánchez Ibañez (Espanha).
Público: 24000 pessoas.
Gols: Yazalde 15, Houseman 18 do 1º. Ayala 10, Sanon 18 e Yazalde 22 do 2º.
Cartões Amarelos: Babington, Heredia e Fritz Leandre.
 
ARGENTINA - Carnevali, Perfumo, Wolff, Heredia, Sá, Telch, Babington, Houseman (Brindisi), Kempes (Balbuena), Ayala e Yazalde.
HAITI - Francillon, Bayonne, Ducoste, Nazaire (Joseph-Marion Leandre), Antoine, Désir, Vorbe, Louis, Saint-Vil (Fritz Leandre), Racine e Sanon.

23 de Junho de 1974 - Polônia 2x1 Itália
Local: Neckarstadion, Stuttgart.
Juíz: Hans-Joachim Weyland (Alemanha Ocidental).
Público: 68900 pessoas.
Gols: Szarmach 38, Deyna 45 do 1º e Capello 21 do 2º.
Cartões Amarelos: Musiał, Kasperczak e Boninsegna.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Gorgoń, Szymanowski, Żmuda, Musiał, Kasperczak
Deyna, Maszczyk,  Lato, Szarmach (Ćmikiewicz) e Gadocha.
ITÁLIA - Zoff, Spinosi, Morini, Burgnich (Wilson), Facchetti, Mazzola, Capello, Causio, Benetti, Anastasi e Chinaglia (Boninsegna).

SEGUNDA FASE
 
Grupo E
 
Holanda - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 8GP, 0GC, 8SG.
Brasil - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 3GP, 3GC, 0SG.
Alemanha Oriental - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 1GP, 4GC, -3SG.
Argentina - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 2GP, 7GC, -5SG.
 
26 de Junho de 1974 - Brasil 1x0 Alemanha Oriental
Local: Niedersachsenstadion, Hannover.
Juíz: John Thomas (País de Gales).
Público: 58463 pessoas.
Gol: Rivellino 16 do 2º.
Cartões Amarelos: Jairzinho, Dirceu, Paulo César Carpeggiani, Streich e Hamann.
 
BRASIL - Émerson Leão, Zé Maria, Luis Pereira, Marinho Peres, Marinho Chagas, Paulo César Carpeggiani, Rivellino, Dirceu, Valdomiro, Jairzinho e Paulo César Lima.
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kurbjuweit, Bransch, Weise, Streich, Wätzlich, Lauck (Löwe), Sparwasser, Hamann (Irmscher), Kische e Hoffmann.

26 de Junho de 1974 - Holanda 4x0 Argentina
Local: Parkstadion, Gelsenkirchen.
Juíz: Robert Holley Davidson (Escócia).
Público: 55348 pessoas.
Gols: Cruijff 11 e Krol 25 do 2º. Rep 28 e Cruijff 45 do 2º.
Cartões Amarelos: Neeskens, Suurbier e Perfumo.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier (Israël), Haan, Rijsbergen, Krol, Jansen, Neeskens, Van Hanegem, Rep, Cruijff e Rensenbrink.
ARGENTINA - Carnevali, Perfumo, Wolff (Glaria), Heredia, Sá, Telch, Squeo, Houseman (Kempes), Yazalde, Ayala e Balbuena.

30 de Junho de 1974 - Holanda 2x0 Alemanha Oriental
Local: Parkstadion, Gelsenkirchen.
Juíz: Rudi Scheurer (Suíça).
Público: 67148 pessoas.
Gols: Neeskens 8 do 1º e Rensenbrink 14 do 2º.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol, Jansen, Neeskens,
Van Hanegem, Rep, Cruijff e Rensenbrink.
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kurbjuweit, Bransch, Weise, Schnuphase, Pommerenke, Lauck (Kreische), Sparwasser, Löwe (Ducke), Kische e Hoffmann.

30 de Junho de 1974 - Brasil 2x1 Argentina
Local: Niedersachsenstadion, Hannover.
Juíz: Vital Loraux (Bélgica).
Público: 38000 pessoas.
Gols: Rivellino 32, Brindisi 35 do 1º. Jairzinho 3 do 2º.
Cartão Amarelo: Houseman.
 
BRASIL - Émerson Leão, Zé Maria, Luis Pereira, Marinho Peres, Marinho Chagas, Paulo César Carpeggiani, Rivellino, Dirceu, Valdomiro, Jairzinho e Paulo César Lima.
ARGENTINA - Carnevali, Glaria, Heredia, Sá (Carrascosa), Bargas, Squeo,
Babington, Brindisi, Ayala, Balbuena e Kempes (Houseman).

3 de Julho de 1974 - Holanda 2x0 Brasil
Local: Westfalenstadion, Dortmund.
Juíz: Kurt Tschenscher (Alemanha Ocidental).
Público: 52500 pessoas.
Gols: Neeskens 5 e Cruijff 20 do 2º.
Cartões Amarelos: Rep, Zé Maria e Luís Pereira
Cartão Vermelho: Luís Pereira.
 
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Haan, Rijsbergen, Krol, Jansen, Neeskens
(Israël), Van Hanegem, Rep, Cruijff e Rensenbrink (De Jong).
BRASIL - Émerson Leão, Zé Maria, Luís Pereira, Marinho Chagas, Marinho Peres, Paulo César Carpeggiani, Rivellino, Dirceu, Valdomiro, Jairzinho e Paulo César Lima (62 Mirandinha).

3 de Julho de 1974 - Argentina 1x1 Alemanha Oriental
Local: Parkstadion, Gelsenkirchen.
Juíz: John Taylor (Inglaterra).
Público: 53054 pessoas.
Gols: Streich 14 e Houseman 20 do 1º.
Cartões Amarelos: Sparwasser e Bargas.
 
ARGENTINA - Fillol, Wolff, Heredia, Carrascosa, Bargas, Telch, Kempes,
Houseman, Babington, Brindisi e Ayala.
ALEMANHA ORIENTAL - Croy, Kurbjuweit, Bransch, Weise, Schnupase, Pommerenke, Streich (Ducke), Sparwasser, Löwe (Vogel), Kische e Hoffmann.

Grupo F
 
Alemanha Ocidental - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 7GP, 2GC, 5SG.
Polônia - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 3GP, 2GC, 1SG.
Suécia - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 6GC, -2SG.
Iugoslávia - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 2GP, 6GC, -4SG.
 
26 de Junho de 1974 - Polônia 1x0 Suécia
Local: Neckarstadion, Stuttgart.
Juíz: Ramón Barreto Ruíz (Uruguai).
Público: 43755 pessoas.
Gol: Lato 43 do1º.
Cartões Amarelos: Gorgoń e Szarmach.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Gut, Deyna, Kasperczak, Maszczyk, Lato, Szarmach (Kmiecik) e Gadocha.
SUÉCIA - Hellström, Karlsson, Grip, Nordqvist, Andersson (Augustsson), Grahn,
Tapper (Ahlström), Larsson, Torstensson, Sandberg e Edström.

26 de Junho de 1974 - Alemanha Ocidental 2x0 Iugoslávia
Local: Rheinstadion, Düsseldorf.
Juíz: Armando Marques (Brasil).
Público: 66085 pessoas.
Gols: Breitner 39 do 1º e Müller 35 do 2º.
Cartões Amarelos: Overath, Vogts, Buljan e Hadžiabdić.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Breitner, Bonhof, Wimmer (Hoeneβ), Hölzenbein (Flohe), Overath, Müller e Herzog.
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Hadžiabdić, Mužinić, Katalinski, Oblak (Jerkovic), Popivoda, Aćimović, Šurjak, Karasi, Džajić (Petković).

30 de Junho de 1974 - Polônia 2x1 Iugoslávia
Local: Waldstadion, Frankfurt.
Juíz: Rudolf Glöckner (Alemanha Oriental).
Público: 55000 pessoas.
Gols: Deyna (Pênalti) 27, Karasi 43 do 1º. Lato 18 do 2º.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał, Deyna (Domarski), Kasperczak, Maszczyk, Lato, Szarmach (Ćmikiewicz) e Gadocha.
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski, Oblak (Jerković), Bajević, Aćimović, Šurjak, Karasi e Petković (Petrović).

30 de Junho de 1974 - Alemanha Ocidental 4x2 Suécia
Local: Rheinstadion, Düsseldorf.
Juíz: Pavel Kazakov (União Soviética).
Público: 66500 pessoas.
Gols: Edström 25 do 1º. Overath 6, Bonhof 7, Sandberg 8, Grabowski 32 e Hoeneβ 44 do 2º.
Cartão Amarelo: Grahn.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Breitner, Bonhof, Hoeneβ, Hölzenbein (Flohe), Overath, Müller e Herzog (Grabowski).
SUÉCIA - Hellström, Karlsson, Olsson, Nordqvist, Augustsson, Grahn,
Tapper, Larsson (Ejderstedt), Torstensson, Sandberg e Edström.

3 de Julho de 1974 - Suécia 2x1 Iugoslávia
Local: Rheinstadion, Düsseldorf.
Juíz: Luís Pestarino (Argentina).
Público: 40000 pessoas.
Gols: Šurjak 27 e Edström 30 do 1º. Torstensson 40 do 2º.
Cartões Amarelos: Katalinski e Karasi.
 
SUÉCIA - Hellström, Karlsson, Olsson, Nordqvist, Augustsson, Grahn, Tapper,
Persson, Torstensson, Sandberg e Edström.
IUGOSLÁVIA - Marić, Buljan, Hadžiabdić, Bogićević, Katalinski, Pavlović
(Peruzović), Džajić, Aćimović, Šurjak, Petrović (Karasi) e Jerković.

3 de Julho de 1974 - Alemanha Ocidental 1x0 Polônia
Local: Waldstadion, Frankfurt.
Juíz: Erich Linemayr (Áustria).
Público: 59000 pessoas.
Gol: Müller 31 do 2º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Breitner, Bonhof, Hoeneβ, Hölzenbein, Overath, Müller e Grabowski.
POLÔNIA - Tomaszewski, Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał, Deyna, Kasperczak (Ćmikiewicz), Maszczyk (Kmiecik), Lato, Domarski e Gadocha.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
6 de Julho de 1974 - Polônia 1x0 Brasil
Local: Olympiastadion, Munique.
Juíz: Aurelio Angonese (Itália).
Público: 74100 pessoas.
Gol: Lato 32 do 1º.
Cartões Amarelos: Kaspeczak e Jairzinho.
 
POLÔNIA - Tomaszewski, Szymanowski, Gorgoń, Żmuda, Musiał, Maszczyk,
Deyna, Kasperczak (Ćmikiewicz), Lato, Szarmach (Kapka) e Gadocha.
BRASIL - Émerson Leão, Zé Maria, Alfredo Mostarda, Marinho Peres, Marinho Chagas, Paulo César Carpegiani, Rivellino, Dirceu, Ademir da Guia (Mirandinha), Valdomiro e Jairzinho.

FINAL
 
7 de Julho de 1974 - Alemanha Ocidental 2x1 Holanda
Local: Olympiastadion, Munique.
Juíz: John Taylor (Inglaterra).
Público: 75200 pessoas.
Gols: Neeskens (Pênalti) 2, Breitner (Pênalti) 25 e Müller 43 do 1º.
Cartões Amarelos: Vogts, Neeskens, Van Hanegem e Cruijff.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Maier, Vogts, Beckenbauer, Schwarzenbeck, Breitner, Hoeneβ, Bonhof, Overath, Grabowski, Müller e Hölzenbein.
HOLANDA - Jongbloed, Suurbier, Rijsbergen (De Jong), Haan, Krol, Jansen,
Neeskens, Van Hanegem, Rep, Cruijff, Rensenbrink (René Van de Kerkhof).

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Alemanha Ocidental
Vice-Campeão: Holanda
3º Lugar: Polônia
4º Lugar: Brasil
5º Lugar: Suécia
6º Lugar: Alemanha Oriental
7º Lugar: Argentina
8º Lugar: Iugoslávia
9º Lugar: Escócia
10º Lugar: Itália
11º Lugar: Chile
12º Lugar: Bulgária
13º Lugar: Uruguai
14º Lugar: Austrália
15º Lugar: Haiti
16º Lugar: Zaire

volta à página inicial