Make your own free website on Tripod.com
X Copa do Mundo da FIFA - 1974
Eliminatórias da Copa do Mundo de 1974
Home

UEFA - Zona Européia
 
Grupo 1 - Suécia, Áustria, Hungria e Malta
 
14 de Novembro de 1971 - Valletta, Malta - Hungria 2x0 Malta
30 de Abril de 1972 - Viena, Áustria - Áustria 4x0 Malta
6 de Maio de 1972 - Budapeste, Hungria - Hungria 3x0 Malta
25 de Maio de 1972 - Estocolmo, Suécia - Suécia 0x0 Hungria
10 de Junho de 1972 - Viena, Áustria - Áustria 2x0 Suécia
15 de Outubro de 1972 - Viena, Áustria - Áustria 2x2 Hungria
15 de Outubro de 1972 - Gotemburgo, Suécia - Suécia 7x0 Malta
25 de Novembro de 1972 - Valletta, Malta - Áustria 2x0 Malta
29 de Abril de 1973 - Budapeste, Hungria - Hungria 2x2 Áustria
23 de Maio de 1973 - Gotemburgo, Suécia - Suécia 3x2 Áustria
13 de Junho de 1973 - Budapeste, Hungria - Hungria 3x3 Suécia
11 de Novembro de 1973 - Valletta, Malta - Suécia 2x1 Malta
27 de Novembro de 1973 - Gelsenkirchen, Alemanha Ocidental - Suécia 2x1 Áustria (Jogo Desempate)

Grupo 2 - Itália, Turquia, Suíça e Luxemburgo
 
7 de Outubro de 1972 - Luxemburgo, Luxemburgo - Itália 4x0 Luxemburgo
21 de Outubro de 1972 - Berna, Suíça - Suíça 0x0 Itália
22 de Outubro de 1972 - Luxemburgo, Luxemburgo - Luxemburgo 2x0 Turquia
10 de Dezembro de 1972 - Istambul, Turquia - Turquia 3x0 Luxemburgo
13 de Janeiro de 1973 - Nápoles, Itália - Itália 0x0 Turquia
25 de Fevereiro de 1973 - Istambul, Turquia - Itália 1x0 Turquia
31 de Março de 1973 - Gênova, Itália - Itália 5x0 Luxemburgo
8 de Abril de 1973 - Luxemburgo, Luxemburgo - Suíça 1x0 Luxemburgo
9 de Maio de 1973 - Basiléia, Suíça - Suíça 0x0 Turquia
26 de Setembro de 1973 - Lucerna, Suíça - Suíça 1x0 Luxemburgo
20 de Outubro de 1973 - Roma, Itália - Itália 2x0 Suíça
18 de Novembro de 1973 - Izmir, Turquia - Turquia 2x0 Suíça

Grupo 3 - Holanda, Bélgica, Noruega e Islândia
 
18 de Maio de 1972 - Liège, Bélgica - Bélgica 4x0 Islândia
22 de Maio de 1972 - Brugges, Bélgica - Bélgica 4x0 Islândia
3 de Agosto de 1972 - Oslo, Noruega - Noruega 4x1 Islândia
4 de Outubro de 1972 - Oslo, Noruega - Bélgica 2x0 Noruega
1º de Novembro de 1972 - Rotterdam, Holanda - Holanda 9x0 Noruega
19 de Novembro de 1972 - Antuérpia, Bélgica - Bélgica 0x0 Holanda
2 de Agosto de 1973 - Reikjavik, Islândia - Noruega 4x0 Islândia
22 de Agosto de 1973 - Amsterdam, Holanda - Holanda 5x0 Islândia
29 de Agosto de 1973 - Deventer, Holanda - Holanda 8x1 Islândia
12 de Setembro de 1973 - Oslo, Noruega - Holanda 2x1 Noruega
31 de Outubro de 1973 - Bruxelas, Bélgica - Bélgica 2x0 Noruega
18 de Novembro de 1973 - Amsterdam, Holanda - Holanda 0x0 Bélgica

Grupo 4 - Alemanha Oriental, Romênia, Finlândia e Albânia
 
21 de Junho de 1972 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 1x0 Albânia
20 de Setembro de 1972 - Helsinki, Finlândia - Finlândia 1x1 Romênia
7 de Outubro de 1972 - Dresden, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 5x0 Finlândia
29 de Outubro de 1972 - Bucareste, Romênia - Romênia 2x0 Albânia
8 de Abril de 1973 - Magdeburgo, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x0 Albânia
6 de Maio de 1973 - Tirana, Albânia - Romênia 4x1 Albânia
27 de Maio de 1973 - Bucareste, Romênia - Romênia 1x0 Alemanha Oriental
6 de Junho de 1973 - Tampere, Finlândia - Alemanha Oriental 5x1 Finlândia
26 de Setembro de 1973 - Leipzig, Alemanha Oriental - Alemanha Oriental 2x0 Romênia
10 de Outubro de 1973 - Tirana, Albânia - Albânia 1x0 Finlândia
14 de Outubro de 1973 - Bucareste, Romênia - Romênia 9x0 Finlândia
3 de Novembro de 1973 - Tirana, Albânia - Alemanha Oriental 4x1 Albânia

Grupo 5 - Polônia, Inglaterra e País de Gales
 
15 de Novembro de 1972 - Cardiff, País de Gales - Inglaterra 1x0 País de Gales
24 de Janeiro de 1973 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 1x1 País de Gales
28 de Março de 1973 - Cardiff, País de Gales - País de Gales 2x0 Polônia
6 de Junho de 1973 - Chorzow, Polônia - Polônia 2x0 Inglaterra
26 de Setembro de 1973 - Chorzow, Polônia - Polônia 3x0 País de Gales
17 de Outubro de 1973 - Londres, Inglaterra - Inglaterra 1x1 Polônia

Grupo 6 - Bulgária, Portugal, Irlanda do Norte e Chipre
 
29 de Março de 1972 - Lisboa, Portugal - Portugal 4x0 Chipre
10 de Maio de 1972 - Nicósia, Chipre - Portugal 1x0 Chipre
18 de Outubro de 1972 - Sófia, Bulgária - Bulgária 3x0 Irlanda do Norte
19 de Novembro de 1972 - Limassol, Chipre - Bulgária 4x0 Chipre
14 de Fevereiro de 1973 - Nicósia, Chipre - Chipre 1x0 Irlanda do Norte
28 de Março de 1973 - Coventry, Inglaterra - Irlanda do Norte 1x1 Portugal
2 de Maio de 1973 - Sófia, Bulgária - Bulgária 2x1 Portugal
8 de Maio de 1973 - Londres, Inglaterra - Irlanda do Norte 3x0 Chipre
26 de Setembro de 1973 - Sheffield, Inglaterra - Irlanda do Norte 0x0 Bulgária
13 de Outubro de 1973 - Lisboa, Portugal - Portugal 2x2 Bulgária
14 de Novembro de 1973 - Lisboa, Portugal - Portugal 1x1 Irlanda do Norte
18 de Novembro de 1973 - Sófia, Bulgária - Bulgária 2x0 Chipre

Grupo 7 - Iugoslávia, Espanha e Grécia
 
19 de Outubro de 1972 - Las Palmas, Espanha - Espanha 2x2 Iugoslávia
18 de Novembro de 1972 - Belgrado, Iugoslávia - Iugoslávia 1x0 Grécia
17 de Janeiro de 1973 - Atenas, Grécia - Espanha 3x2 Grécia
21 de Fevereiro de 1973 - Málaga, Espanha - Espanha 3x1 Grécia
21 de Outubro de 1973 - Zagreb, Iugoslávia - Iugoslávia 0x0 Espanha
19 de Dezembro de 1973 - Atenas, Grécia - Iugoslávia 4x2 Grécia
13 de Fevereiro de 1974 - Frankfurt, Alemanha Ocidental - Iugoslávia 1x0 Espanha (Jogo Desempate)

Grupo 8 - Escócia, Tchecoslováquia e Dinamarca
 
18 de Outubro de 1972 - Copenhagen, Dinamarca - Escócia 4x1 Dinamarca
15 de Novembro de 1972 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x0 Dinamarca
2 de Maio de 1973 - Copenhagen, Dinamarca - Dinamarca 1x1 Tchecoslováquia
6 de Junho de 1973 - Praga, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 6x0 Dinamarca
26 de Setembro de 1973 - Glasgow, Escócia - Escócia 2x1 Tchecoslováquia
17 de Outubro de 1973 - Bratislava, Tchecoslováquia - Tchecoslováquia 1x0 Escócia

Grupo 9 - União Soviética, Irlanda e França
 
13 de Outubro de 1972 - Paris, França - França 1x0 União Soviética
18 de Outubro de 1972 - Dublin, Irlanda - União Soviética 2x1 Irlanda
15 de Novembro de 1972 - Dublin, Irlanda - Irlanda 2x1 França
13 de Maio de 1973 - Moscou, União Soviética - União Soviética 1x0 Irlanda
19 de Maio de 1973 - Paris, França - França 1x1 Irlanda
26 de Maio de 1973 - Moscou, União Soviética - União Soviética 2x0 França

CONMEBOL - Zona Sul-Americana
 
Grupo 1 - Uruguai, Colômbia e Equador
 
21 de Junho de 1973 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 1x1 Equador
24 de Junho de 1973 - Bogotá, Colômbia - Colômbia 0x0 Uruguai
28 de Junho de 1973 - Guayaquil, Equador - Equador 1x1 Colômbia
1º de Julho de 1973 - Quito, Equador - Uruguai 2x1 Equador
5 de Julho de 1973 - Montevidéu, Uruguai - Colômbia 1x0 Uruguai
8 de Julho de 1973 - Montevidéu, Uruguai - Uruguai 4x0 Equador

Grupo 2 - Argentina, Paraguai e Bolívia
 
2 de Setembro de 1973 - La Paz, Bolívia - Paraguai 2x1 Bolívia
9 de setembro de 1973 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 4x0 Bolívia
16 de Setembro de 1973 - Assunção, Paraguai - Paraguai 1x1 Argentina
23 de Setembro de 1973 - La Paz, Bolívia - Argentina 1x0 Bolívia
30 de Setembro de 1973 - Assunção, Paraguai - Paraguai 4x0 Bolívia
7 de Outubro de 1973 - Buenos Aires, Argentina - Argentina 3x1 Paraguai

Grupo 3 - Chile e Peru
 
29 de Abril de 1973 - Lima, Peru - Peru 2x0 Chile
3 de Maio de 1973 - Santiago, Chile - Chile 2x0 Peru
5 de Agosto de 1973 - Montevidéu, Uruguai - Chile 2x1 Peru (Jogo Desempate)

CONCACAF - Zona Norte-Centro Americana e Caribenha
 
FASE ÚNICA - Haiti, Trinidad & Tobago, México, Honduras, Guatemala e Antilhas Holandesas
 
29 de Novembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Honduras 2x1 Trinidad & Tobago
30 de Novembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - México 0x0 Guatemala
1º de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Haiti 3x0 Antilhas Holandesas
3 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Honduras 1x1 México
4 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Haiti 2x1 Trinidad & Tobago
5 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Antilhas Holandesas 2x2 Guatemala
7 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Haiti 1x0 Honduras
8 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - México 8x0 Antilhas Holandesas
10 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Trinidad & Tobago 1x0 Guatemala
12 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Honduras 2x2 Antilhas Holandesas
13 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Haiti 2x1 Guatemala
14 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Trinidad & Tobago 4x0 México
15 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Honduras 1x1 Guatemala
17 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - Trinidad & Tobago 4x0 Antilhas Holandesas
18 de Dezembro de 1973 - Port-au-Prince, Haiti - México 1x0 Haiti

CAF - Zona Africana
 
PRIMEIRA FASE
 
19 de Novembro de 1972 - Agadir, Marrocos - Marrocos 0x0 Senegal
3 de Dezembro de 1972 - Dacar, Senegal - Marrocos 2x1 Senegal
 
2 de Março de 1972 - Argel, Argélia - Argélia 1x0 Guiné
12 de Março de 1972 - Conacri, Guiné - Guiné 5x1 Argélia
 
8 de Dezembro de 1972 - Cairo, Egito - Egito 2x1 Tunísia
17 de Dezembro de 1972 - Tunis, Tunísia - Tunísia 2x0 Egito
 
15 de Outubro de 1972 - Freetown, Serra Leoa - Costa do Marfim 1x0 Serra Leoa
29 de Outubro de 1972 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 2x0 Serra Leoa
 
16 de Julho de 1972 - Nairóbi, Quênia - Quênia 2x0 Sudão
23 de Julho de 1972 - Cartum, Sudão - Sudão 1x0 Quênia
 
25 de Novembro de 1972 - Dar-Es-Salaam, Tanzânia - Tanzânia 1x1 Etiópia
3 de Dezembro de 1972 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 0x0 Tanzânia
10 de Dezembro de 1972 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 3x0 Tanzânia (Jogo Desempate)
 
30 de Abril de 1972 - Maseru, Lesoto - Lesoto 0x0 Zâmbia
4 de Junho de 1972 - Ndola, Zâmbia - Zâmbia 6x1 Lesoto
 
5 de Agosto de 1972 - Ibadan, Nigéria - Nigéria 2x1 Congo
15 de Agosto de 1972 - Brazzaville, Congo - Congo 1x1 Nigéria
 
18 de Junho de 1972 - Cotonou, Dahomey - Gana 5x0 Dahomey
2 de Julho de 1972 - Accra, Gana - Gana 5x1 Dahomey
 
6 de Junho de 1972 - Lomé, Togo - Togo 0x0 Zaire
20 de Junho de 1972 - Kinshasa, Zaire - Zaire 4x0 Togo

SEGUNDA FASE
 
11 de Fevereiro de 1973 - Conacri, Guiné - Guiné 1x1 Marrocos
25 de Fevereiro de 1973 - Tetouan, Marrocos - Marrocos 2x0 Guiné
 
11 de Fevereiro de 1973 - Tunis, Tunísia - Tunísia 1x1 Costa do Marfim
25 de Fevereiro de 1973 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 2x1 Tunísia
 
10 de Dezembro de 1972 - Port Louis, Ilhas Maurício - Quênia 3x1 Ilhas Maurício
17 de Dezembro de 1972 - Nairóbi, Quênia - Quênia 2x2 Ilhas Maurício
 
1º de Abril de 1973 - Adis Abeba, Etiópia - Etiópia 0x0 Zâmbia
15 de Abril de 1973 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 4x2 Etiópia
 
10 de Fevereiro de 1973 - Lagos, Nigéria - Gana 2x0 Nigéria*
25 de Fevereiro de 1973 - Accra, Gana - Gana 0x0 Nigéria
 
4 de Fevereiro de 1973 - Douala, Camarões - Zaire 1x0 Camarões
25 de Fevereiro de 1973 - Kinshasa, Zaire - Camarões 1x0 Zaire
27 de Fevereiro de 1973 - Kinshasa, Zaire - Zaire 2x0 Camarões (Jogo Desempate)

TERCEIRA FASE
 
20 de Maio de 1973 - Abidjan, Costa do Marfim - Costa do Marfim 1x1 Marrocos
3 de Junho de 1973 - Tetouan, Marrocos - Marrocos 4x1 Costa do Marfim
 
12 de Agosto de 1973 - Ndola, Zâmbia - Zâmbia 2x0 Quênia
19 de Agosto de 1973 - Nairóbi, Quênia - Quênia 2x2 Zâmbia
 
5 de Agosto de 1973 - Accra, Gana - Gana 1x0 Zaire
19 de Agosto de 1973 - Kinshasa, Zaire - Zaire 4x1 Gana

FASE FINAL - Zaire, Zâmbia e Marrocos
 
21 de Outubro de 1973 - Lusaka, Zâmbia - Zâmbia 4x0 Marrocos
4 de Novembro de 1973 - Lusaka, Zâmbia - Zaire 2x0 Zâmbia
18 de Novembro de 1973 - Kinshasa, Zaire - Zaire 2x1 Zâmbia
9 de Dezembro de 1973 - Kinshasa, Zaire - Zaire 3x0 Marrocos
23 de Dezembro de 1973 - Zaire x Marrocos*

AFC-OFC - Zona Asiática e da Oceania
 
ZONA 1
 
Fase de Posicionamento
 
16 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Vietnã do Sul 1x0 Tailândia
16 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Israel 2x1 Japão
17 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Hong Kong 1x0 Malásia
 
PRIMEIRA FASE
 
Grupo 1 - Hong Kong, Japão e Vietnã do Sul
 
20 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Japão 4x0 Vietnã do Sul
22 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Hong Kong 1x0 Japão
24 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Hong Kong 1x0 Vietnã do Sul
 
Grupo 2 - Israel, Coréia do Sul, Malásia e Tailândia
 
19 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 4x0 Tailândia
19 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Israel 3x0 Malásia
21 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 0x0 Malásia
21 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Israel 6x0 Tailândia
23 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 0x0 Israel
23 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Malásia 2x0 Tailândia
 
SEMIFINAIS
 
26 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 3x1 Hong Kong
26 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Israel 1x0 Japão
 
FINAL
 
28 de Maio de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 1x0 Israel
 
ZONA 2
 
FASE SEMIFINAL
 
Grupo 3 - Irã, Síria, Coréia do Norte e Kuweit
 
4 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Irã 0x0 Coréia do Norte
4 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Síria 2x1 Kuweit
6 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Irã 2x1 Kuweit
6 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Coréia do Norte 1x1 Síria
8 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Coréia do Norte 0x0 Kuweit
8 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Irã 1x0 Síria
11 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Irã 2x1 Coréia do Norte
11 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Síria 2x0 Kuweit
13 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Irã 2x0 Kuweit
13 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Coréia do Norte 3x0 Síria
15 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Síria 1x0 Irã
15 de Maio de 1973 - Teerã, Irã - Kuweit 2x0 Coréia do Norte
 
Grupo 4 - Austrália, Iraque, Indonésia e Nova Zelândia
 
4 de Março de 1973 - Auckland, Nova Zelândia - Nova Zelândia 1x1 Austrália
11 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 3x1 Iraque
11 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Nova Zelândia 1x1 Indonésia
13 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 2x1 Indonésia
13 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Iraque 2x0 Nova Zelândia
16 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Iraque 1x1 Indonésia
16 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 3x3 Nova Zelândia
18 de Março de 1973 - Melbourne, Austrália - Austrália 0x0 Iraque
18 de Março de 1973 - Melbourne, Austrália - Indonésia 1x0 Nova Zelândia
21 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Iraque 3x2 Indonésia
24 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 6x0 Indonésia
24 de Março de 1973 - Sydney, Austrália - Iraque 4x0 Nova Zelândia
 
FINAL
 
18 de Agosto de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 3x0 Irã
24 de Agosto de 1973 - Teerã, Irã - Irã 2x0 Austrália
 
FINAL DA ZONA DA ÁSIA E DA OCEANIA
 
28 de Outubro de 1973 - Sydney, Austrália - Austrália 0x0 Coréia do Sul
10 de Novembro de 1973 - Seul, Coréia do Sul - Coréia do Sul 2x2 Austrália
13 de Novembro de 1973 - Hong Kong, China - Austrália 1x0 Coréia do Sul (Jogo Desempate)

Playoff UEFA/Conmebol - Europa e América do Sul
 
26 de Setembro de 1973 - Moscou, União Soviética - União Soviética 0x0 Chile
21 de Novembro de 1973 - Santiago, Chile - Chile 2x0 União Soviética

A Venezuela desistiu de disputar as eliminatórias Sul-Americanas.
Madagascar e Gabão desistiram de disputar as eliminatórias Africanas.
Nigéria abandonou o jogo contra Gana quando estava 3 a 2. Com isso a FIFA deu a vitória a Gana por 2 a 0.
Marrocos não compareceu ao último jogo contra o Zaire então a FIFA deu a vitória ao Zaire por 2 a 0.
Índia, Sri Lanka e Filipinas desistiram de participar das eliminatórias da Ásia e Oceania.

volta à página inicial